маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Теоретические основы затратного подхода к оценке предприятий



01.01//2009

Балакин В.В., Григорьев В.В.


4.1. ЗНАЧЕНИЕ ЗАТРАТНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

Затратный подход к оценке предприятий объединяет следующие методики: накопления активов предприятия; скорректированной балансовой стоимости (или методику чистых активов); замещения; расчета ликвидационной стоимости предприятий. Все эти методики оценки объединены в затратный подход по одному основному признаку: они основаны на определении в текущих ценах стоимости отдельных видов имущества предприятия или затрат на строительство аналогичного предприятия (методике замещения) и вычитании задолженностей предприятия.
Все методики затратного подхода базируются на одной информационной базе — балансе предприятия и позволяют рассчитать различные виды стоимости предприятия: методика накопления активов — рыночную стоимость; методика замещения — стоимость замещения; методика ликвидационной стоимости — ликвидационную стоимость предприятия. Эти виды стоимости имеют различные количественные выражения, и их расчет необходим для принятия различных управленческих решений. Например, при продаже предприятия его рыночную стоимость определяют с помощью методики накопления активов; при страховании имущества предприятия чаще используется методика определения восстановительной стоимости; при ликвидации предприятия методика ликвидационной стоимости позволяет определить его ликвидационную стоимость; при обосновании строительства нового предприятия применяется методика замещения.
Обобщение практики применения методик затратного подхода к оценке позволило установить, что основные сферы их использования — это:

Методика ликвидационной стоимости используется:

Приведенный выше список сфер использования методик затратного подхода к оценке предприятия не является полным. Имеются и другие случаи, когда эти методики можно использовать, например, для согласования результатов оценки, полученных доходным и/или сравнительным подходом.
Оценщики должны знать преимущества и недостатки методик затратного подхода. Основное преимущество этих методик: все они основываются в большей части на достоверной фактической информации о состоянии имущественного комплекса предприятия и поэтому менее умозрительны. Основной недостаток: они не учитывают будущие возможности предприятия в получении чистого дохода. Кроме того, некоторые методики, например методика накопления активов или методика ликвидационной стоимости, довольно сложны и трудоемки в практическом использовании.
Таким образом, в условиях переходной экономики (при наличии кризисных явлений, отсутствии политической и экономической стабильности) для оценки предприятий следует чаще применять методики затратного подхода, основанные на анализе стоимости имущества предприятий и их задолженности.
Методики оценки предприятий, принадлежащие к группе методик затратного подхода и используемые в настоящее время в практике оценки, обсуждаются ниже.

4.2. АНАЛИЗ МЕТОДИК ЗАТРАТНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ(БИЗНЕСА)

Как говорилось выше, затратный подход включает четыре основные методики оценки предприятий: накопления активов, скорректированной балансовой стоимости (методика чистых активов предприятия), замещения, расчета ликвидационной стоимости.

4.2.1. Методика скорректированной балансовой стоимости (методика чистых активов предприятия)

Методика скорректированной балансовой стоимости (методика чистых активов предприятия) предполагает анализ и корректировку статей баланса предприятия, суммирование стоимости активов и вычитание из полученной суммы скорректированных статей пассива баланса в части долгосрочной и текущей задолженностей. Эта методика расчета стоимости предприятий соответствует Международным принципам бухгалтерского учета и широко используется в настоящее время в так называемой нормативной оценке при определении стоимости чистых активов акционерных обществ (см. приказ Минфина России и ФК ЦБ России от 29 января 2003 г. № Юн, 03-6/ПЗ) и в процес приватизации государственных или муниципальных предприятий, т. е. в тех случаях, когда речь идет о сделках с государственным или муниципальным имуществом.
Под стоимостью чистых активов предприятия понимается величина, определяемая путем вычитания из суммы активов предприятия суммы долгосрочных и краткосрочных обязательств.
Ниже представлен алгоритм реализации методики скорректированной балансовой стоимости (методики чистых активов).

1. Суммируются статьи баланса предприятия:

2. Суммируются обязательства (задолженности) предприятия по пассиву баланса:

3. Из суммы активов (итого по п. 1) вычитается сумма пассивов (итого по п. 2).

4. К полученной разности прибавляется рыночная стоимость земли, и получается стоимость чистых активов предприятия.

Корректировка статей баланса в целях оценки стоимости предприятия заключается как в нормализации бухгалтерской отчетности (в том числе статей баланса, о которых говорилось выше), так и в корректировке некоторых статей баланса.
После нормализации баланса предприятия осуществляется его дополнительная корректировка. Корректируются следующие статьи баланса предприятия:

  1. статья актива баланса «Долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения». Из нее исключаются фактические затраты по выкупу собственных акций у акционеров;
  2. статья актива баланса «Дебиторская задолженность». Из нее исключается задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал;
  3. статья пассива баланса «Кредиторская задолженность». Из нее исключается задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов.

После корректировки статей баланса предприятия можно рассчитать чистую стоимость его активов по указанному выше алгоритму.
Уровень стоимости предприятия, полученный с использованием данной методики расчета, характеризует низший уровень стоимости оцениваемого предприятия.
Эта же схема расчета стоимости предприятий используется ниже при исследовании методики накопления активов, которая позволяет получить рыночную стоимость предприятия.

4.2.2. Методика замещения

Методика замещения заключается в определении расходов в текущих ценах на строительство предприятия, имеющего с оцениваемым аналогичную полезность, но построенного в новом, современном архитектурном стиле, с использованием прогрессивных проектных и технологических нормативов, прогрессивных материалов, конструкций и оборудования. Расходы на строительство нового предприятия, аналогичного оцениваемому, берутся в сметах на строительство этого предприятия. Эти текущие сметные цены и принимаются за стоимость нашего оцениваемого этим методом предприятия.
При реализации методики замещения вносятся поправки на физический, функциональный и экономический износ оцениваемого предприятия, снижающий его стоимость. При этом физический износ связан с уменьшением стоимости активов оцениваемого предприятия под влиянием эксплуатационных и климатических факторов. Функциональный износ представляет собой снижение стоимости предприятия, обусловленное снижением его функциональной полезности. Внешний износ — следствие влияния на стоимость предприятия экономических, экологических или других внешних по отношению к оцениваемому предприятию факторов (неблагоприятное изменение соотношения спроса и предложения на рынке предприятий или негативное влияние на стоимость предприятия окружающей природной среды).
Наиболее сложный момент при реализации данной методики оценки предприятий — определение удельной стоимости строительства предприятий — функциональных аналогов. Если до 1991 г. в России существовали институты и государственные ведомства, разрабатывавшие и утверждавшие укрупненные удельные нормативы стоимости промышленных предприятий, то после 1991 г. такой порядок отсутствует. В настоящее время Центральный научно-исследовательский институт экономики и управления строительством Росстроя активно осуществляет разработку показателей стоимости на потребительскую единицу строительной продукции (в том числе для производственных зданий и сооружений). Причем расчеты производятся в базисном, текущем и прогнозном уровнях цен на основании ежеквартальных цен на строительные ресурсы.
Что касается определения величины физического износа предприятия, то она складывается из износа объектов недвижимости, машин и оборудования, методы расчета стоимости которых описаны в специальной литературе по оценке, а мы остановимся на этом ниже. Что касается методов определения функционального и внешнего износа, то для их корректной формулировки требуются дополнительные исследования.
Следует отметить, что данная методика расчета стоимости предприятия (методика замещения) всегда использовалась в советской практике оценки при разработке технико-экономических обоснований строительства объекта. В настоящее время оценщики могут использовать эту методику для приблизительных расчетов рыночной стоимости предприятия (конечно, с соответствующими поправками на все виды износа оцениваемого предприятия).

4.2.3. Методика расчета ликвидационной стоимости

До сих пор мы рассматривали методики оценки стоимости действующего предприятия. Однако на практике часто требуется рассчитать стоимость предприятия, подлежащего ликвидации, или если есть необходимость продать предприятие быстро. В этих случаях используют методику определения ликвидационной стоимости предприятия.
По мнению ведущего американского оценщика профессора П. Пратта, ликвидационная стоимость представляет собой чистую денежную сумму, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродаже его активов1.
Методика определения ликвидационной стоимости предприятия в российских условиях подробно изложена одним из авторов этого пособия в книге «Антикризисное управление» (под ред. С. Г. Беляева, В.И. Кошкина. М: ЮНИТИ, 1996).
Специалисты различают три вида ликвидационной стоимости предприятий:

Технологическая последовательность работ по расчету упорядоченной ликвидационной стоимости предприятия, т. е. стоимости, которую можно получить при упорядоченной ликвидации предприятия, включает:

  1. разработку календарного графика ликвидации активов предприятия;
  2. расчет восстановительной стоимости активов с учетом затрат на их ликвидацию;
  3. корректировку восстановительной стоимости;
  4. определение величины обязательств предприятия;
  5. вычитание из восстановительной (скорректированной) стоимости активов величины обязательств предприятия;
  6. следующий расчет: к полученной в п. 5 разнице прибавляется рыночная стоимость земельного участка, на котором располагается предприятие.

При расчете ликвидационной стоимости предприятия, не находящегося в арбитражном процессе банкротства, необходимо учесть и вычесть из восстановительной стоимости активов затраты на ликвидацию предприятия. Это административные издержки по поддержанию работы предприятия вплоть до завершения его ликвидации, выходные пособия и выплаты, расходы на перевозку проданных активов и др. Вырученная от продажи активов денежная сумма, очищенная от сопутствующих затрат, дисконтируется на дату оценки по повышенной ставке дисконта, учитывающей связанный с этой продажей риск. Ниже подробно остановимся на описании этой методики оценки.
Рассмотренные выше методики затратного подхода требуют большого числа практических расчетов, дальнейшего анализа полученных результатов, формирования соответствующей нормативной базы применения этих методик, а также их последовательного совершенствования.
Описанные методики, как было упомянуто выше, пригодны для оценки различных видов стоимостей предприятий. Методика скорректированной балансовой стоимости устанавливает балансовую стоимость предприятия; методика замещения позволяет рассчитать стоимость замещения предприятия; методика ликвидационной стоимости — ликвидационную стоимость предприятия, методика накопления активов — рыночную стоимость предприятия.