маркетинговые исследования, сбор цифровых данных, оценка

Особенности оценки арестованного имущества



03.02//2011

В.Е. Есипов


Очень часто оценка имущества должника определяет исход исполнительного производства в целом. От того, насколько стоимость арестованного судебными приставами соответствует сложившимся ценам, зависят сроки реализации имущества, а зачастую и возможность его продажи. Следовательно, объективная оценка имущества может значительно ускорить процесс удовлетворения требований взыскателя.

В случае завышения цены арестованного имущества снижается вероятность его продажи, а реализация по заниженной цене влечет нарушение прав и законных интересов должника и взыскателя. Только справедливое определение рыночной стоимости имущества должника способно минимизировать предпосылки для возникновения конфликта интересов сторон исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель при оценке арестованного имущества ориентируется на сложившиеся в регионе цены на аналогичные товары. При этом он использует информацию, публикуемую Федеральной службой государственной статистики, торговыми домами, биржами, а также данные, содержащиеся в ежемесячном статистическом бюллетене "Индексы цен и тарифов", в различных ценовых журналах и частных газетных объявлениях.

Если должник или взыскатель не согласен с оценкой судебного пристава, то они вправе ее обжаловать в 10-дневный срок со дня извещения о произведенной оценке.

Законом предусмотрены и случаи, когда цену имущества определяет не судебный пристав-исполнитель, а привлеченный специалист. Такого рода услуги требуются для оценки:

 

Также законом предусмотрено, что судебный пристав-исполнитель обязан привлечь специалиста, если должник или взыскатель не согласны с произведенной оценкой.

В качестве специалиста может быть привлечен оценщик из числа отобранных в установленном порядке оценщиков. В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в феврале, июне 2008 года состоялись конкурсы по отбору оценочных организаций, оказывающих услуги по оценке арестованного имущества.