Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Британия ввела санкции против "Газпромнефти" и "Сургутнефтегаз"

Великобритания ввела санкции против российских компаний "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз", говорится в заявлении британского МИД, опубликованном в пятницу на сайте правительства страны.

"Впервые Великобритания и США напрямую вводят санкции против "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", двух российских нефтяных гигантов", - говорится в сообщении.

По заявлению британских властей, основанием для включения компаний в санкционный список стало их "участие в получении выгоды от правительства России или в его поддержке путем ведения бизнеса в секторе, имеющем для правительства России стратегическое значение, а именно в российском энергетическом секторе". Еще одной причиной указана поддержка правительства РФ посредством ведения деятельности, имеющей для него "экономическое значение".

Санкции предполагают заморозку активов и запрет на оказание трастовых услуг.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против РФ.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В самих западных странах не раз звучали мнения, что санкции неэффективны.

 

Источник: РИА Новости