Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Курс доллара упал ниже 85 рублей

Расчетный курс доллара, на который ориентируется внебиржевой рынок, опустился ниже 85 рублей впервые с конца августа, следует из данных торгов.

Так, к 14:05 мск американская валюта дешевела на 1,63 рубля относительно предыдущего закрытия — до 85,20. А минутами ранее доллар падал до 84,97 рубля — минимума с 30 августа.

При этом юань начал новый торговый день со снижения: на открытии торгов он дешевел на десять копеек, до 11,88 рубля.

С лета прошлого года, после приостановки торгов долларом на Московской бирже, по-настоящему репрезентативным для рубля остается курс юаня, биржевые торги по нему идут с 10:00 до 19:00 мск. Именно в эти часы возможен расчет через курс доллара к юаню на форексе и курс юаня к рублю на Мосбирже. Этот кросс-курс — главный ориентир для внебиржевых торгов американской валютой за рубли.

 

Источник: РИА Новости