Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Цены на АИ-92 обновили исторический максимум

Стоимость бензина марки «Регуляр-92» в европейской части России превысила 71 тыс. рублей за тонну. По итогам торгов 18 августа цена увеличилась на 1,28% и составила 71 309 рублей за тонну, свидетельствуют данные Петербургской биржи.

Таким образом, цена бензина АИ-92 обновила исторический рекорд, державшийся с 18 сентября 2023 года, когда она составляла 70 508 рублей за тонну.

Параллельно возобновили рост цены на другие виды топлива. Стоимость бензина марки «Премиум-95» выросла на 1,86%, достигнув 80 301 рубля за тонну. Цена летнего дизельного топлива увеличилась на 0,93%, составив 59 274 рубля за тонну.

В начале августа, на фоне обновления рекордной цены на АИ-95, в Минэнерго сообщили, что, хотя темпы роста цен на бензин несколько опережают инфляцию, в целом рынок нефтепродуктов «демонстрирует устойчивую стабильность».

В ведомстве также отмечали, что для стабилизации ситуации производители сократили экспортные поставки и перенаправили дополнительные объемы топлива на внутренний рынок.

Правительство установило на август полный запрет на экспорт бензина «для сохранения стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке в период высокого сезонного спроса и сельскохозяйственных полевых работ».