Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Россия начинает выплату бюджетных средств в цифровых рублях

Впервые в истории российской финансовой системы государственное казначейство осуществило выплату заработной платы в цифровой валюте. Получателем стал сотрудник, замещающий государственную должность Российской Федерации. Этот пилотный проект реализуется совместными усилиями Министерства финансов и Банка России в рамках эксперимента по интеграции цифрового рубля в бюджетный процесс.

Правовые основы и поэтапное внедрение

Внедрение цифровой валюты обеспечено специальным законом, дополняющим Бюджетный кодекс новым понятием — «счет цифрового рубля Федерального казначейства». Согласно законодательству, данный счет открывается Казначейству оператором платформы, то есть Банком России, а его обслуживание осуществляется на бесплатной основе.

План внедрения предполагает несколько этапов:

  • С 1 января 2026 года Казначейство и ЦБ обеспечат техническую возможность проведения операций по счету цифрового рубля для перечислений в бюджетную систему и различных выплат за счет федерального бюджета.
  • Важно подчеркнуть, что, как отмечает Минфин, выплаты из бюджета в цифровой валюте будут проводиться исключительно по желанию получателей.
  • В текущем году использование цифрового рубля ограничится конкретными бюджетными расходами, которые определит Правительство по согласованию с регулятором.
  • Следующий этап начнется с 1 января 2027 года, когда цифровой рубль будет применяться для перечисления поступлений в бюджеты и перевода средств федеральным бюджетным и автономным учреждениям.
  • Полномасштабное внедрение на все операции со средствами всех уровней бюджетной системы России запланировано с 1 июля 2027 года.

Этот шаг знаменует начало трансформации бюджетных расчетов, предлагая потенциально новый инструмент для повышения эффективности и прозрачности государственных финансовых потоков.