Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Дефицит федерального бюджета за девять месяцев достиг 1,7% ВВП

По предварительным данным Минфина России, федеральный бюджет за январь-сентябрь 2025 года был исполнен с дефицитом в размере 3,787 триллиона рублей. В относительном выражении этот показатель составил 1,7% ВВП.

Сравнение с предыдущим периодом и плановые показатели

Дефицит за отчетный период оказался на 4,365 трлн рублей выше, чем за аналогичные девять месяцев 2024 года, когда он составлял 578 млрд рублей (0,3% ВВП). Согласно скорректированному бюджету на 2025 год, по итогам всего года дефицит планируется на уровне 5,7 трлн рублей, или 2,6% ВВП.

Доходы и расходы бюджета

  • Доходы: За девять месяцев 2025 года в федеральный бюджет поступило 26 938 млрд рублей, что на 2,5% больше, чем за тот же период 2024 года. При этом ненефтегазовые доходы демонстрируют положительную динамику, увеличившись на 13% в годовом выражении.
  • Расходы: Объем расходов за отчетный период составил 30,725 трлн рублей, что на 19,5% превышает показатель января-сентября прошлого года.

Ожидания на год

Минфин ожидает, что по итогам 2025 года дефицит федерального бюджета сохранится на запланированном уровне в 2,6% ВВП. В ведомстве отмечают, что превышение целевых параметров связано с замедлением роста ненефтегазовых доходов в условиях охлаждения инфляции и внутреннего спроса.