Цена нефти марки Brent превысила 118 долларов
Мировой нефтяной рынок переживает сильнейший шок с 2022 года. Утром в понедельник, 16 марта, стоимость эталонной марки Brent в ходе торгов впервые за почти четыре года превысила 118 долларов за баррель. Последний раз такие значения фиксировались в июне 2022 года.
Хотя к 9:23 по московскому времени цена скорректировалась до 107,1 доллара, рост относительно предыдущего закрытия все еще составляет впечатляющие 15% .
Как пишет газета Financial Times со ссылкой на трейдеров, нефтяной сектор столкнулся с одним из самых тяжелых кризисов в своей истории. Многие страны региона либо вынужденно сокращают добычу, либо вовсе закрывают месторождения.
Причина — фактическая остановка судоходства в Ормузском проливе, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива. В условиях военных действий страховщики начали резко повышать премии и пересматривать свои обязательства, делая транспортировку энергоносителей практически невозможной.
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали масштабную военную операцию против Ирана. В Тель-Авиве заявили, что ее цель — не допустить получения Тегераном ядерного оружия. Вашингтон пригрозил уничтожить иранский флот и оборонную промышленность, а также призвал граждан Ирана к свержению режима.
Иран в ответ наносит массированные удары как по израильской территории, так и по американским военным объектам на Ближнем Востоке. Под обстрелами уже оказались объекты в ОАЭ, Катаре, Саудовской Аравии, Ираке, Кувейте и других странах, что делает весь регион зоной боевых действий.
