Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Индекс Мосбиржи превысил 2900 пунктов

Российский фондовый рынок открыл неделю мощным ралли. На утренних торгах в понедельник, 16 марта, индекс Мосбиржи с дополнительным кодом (iMOEX2) к 07:08 по московскому времени вырос на 2,73%, достигнув 2932,07 пункта. Это произошло впервые с сентября 2025 года.

Главным драйвером роста стал обвал на нефтяном рынке вверх. Утром цены на эталонную марку Brent подскочили на 25%, преодолев отметку в 115 долларов за баррель. Причина — эскалация военного конфликта на Ближнем Востоке и фактическая остановка судоходства в Ормузском проливе, через который проходит пятая часть мировых поставок нефти.

Московская биржа проводит утренние торги на рынке акций с 06:50 до 09:50 по московскому времени. Основная торговая сессия проходит с 09:50 до 18:50 — именно в это время определяется официальное значение индекса Мосбиржи (iMOEX). Однако в информационных целях в течение всего дня (с 07:00 до 23:50) рассчитывается индекс iMOEX2, который в часы основной сессии совпадает с официальным индикатором.