Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

ЕС начинает поэтапный отказ от российского СПГ

Европейский союз в рамках стратегии полного отказа от российских энергоресурсов вводит в действие запрет на импорт российского сжиженного природного газа (СПГ), закупаемого по краткосрочным контрактам. Решение вступает в силу с 25 апреля 2026 года.

Механизм принятия и правовые споры

Регламент был окончательно утвержден Советом ЕС еще в январе 2026 года. Оформление в виде регламента позволило избежать блокировки отдельными странами (Венгрией и Словакией) и согласовать документ квалифицированным большинством голосов. При этом Словакия и Венгрия уже заявили, что намерены оспаривать это решение в суде ЕС.

Что запрещается

Запрет затрагивает поставки СПГ по контрактам сроком менее года, включая часть действующих соглашений. По замыслу Брюсселя, этот шаг станет первым этапом на пути к полному прекращению импорта российского газа в Евросоюз.

План дальнейших ограничений
  • С 17 июня 2026 года — запрет на российский трубопроводный газ по краткосрочным контрактам.
  • С 1 января 2027 года — полный запрет на импорт российского СПГ, включая долгосрочные контракты.
  • К осени 2027 года — полная остановка импорта российского трубопроводного газа.
Текущая доля России на европейском рынке

По подсчетам РИА Новости, в феврале 2026 года доля России среди поставщиков СПГ в ЕС составила почти 14%, что позволило стране сохранить второе место (после США). По трубопроводному газу РФ опустилась с третьего на четвертое место с долей около 12% от всего европейского импорта.

Позиция России

В марте 2026 года президент РФ Владимир Путин заявил, что России может быть выгоднее прекратить поставки СПГ на европейский рынок раньше наступления запрета со стороны ЕС и закрепиться на новых открывающихся рынках, поручив правительству и бизнесу проработать этот вопрос.

В Москве неоднократно подчеркивали, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки российских углеводородов: он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами, а те, кто формально отказался, все равно через посредников покупают российские нефть и газ дороже.