Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Минфин готовит поправки в законопроект по налогу на недвижимость

В настоящее время Минфин вместе с Минэкономразвития разрабатывает поправки в проект Федерального закона № 51763−4. Этот законопроект дополняет Налоговый кодекс главой «Местный налог на недвижимость». Интересно, что депутаты Госдумы приняли его в первом чтении еще в 2004 году.

Теперь ведомства работают над определением налоговой базы, эффективной налоговой ставки и налоговых льгот, которые будут применяться при исчислении налога на недвижимость. Согласно проекту плательщиками налога на недвижимость являются физические лица и организации, обладающие недвижимым имуществом на праве собственности. В качестве объектов налогообложения местным налогом на недвижимость будут выступать в том числе земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи.

Ранее представители официальных ведомств заявляли, что возможно поэтапное введение налога на недвижимость уже с 2012 года и прежде всего в тех регионах, в которых к этому времени закончится кадастровая оценка недвижимости. Но, конечно, для этого в НК РФ должна появиться соответствующая глава, отмечают в Минфине.