Новости рынка

27.10 // 2026
Россия и Белоруссия утвердили правила общего энергорынка

Министерства энергетики России и Белоруссии подписали соглашение, утвердившее правила функционирования объединенного рынка электроэнергии Союзного государства.

27.10 // 2026
Россия занимает 15% мировой торговли газом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия обеспечивает примерно 15% общемировой торговли газом.

Транзит газа через Украину снизится более чем на 20 процентов

Транзит российского газа через Украину во вторник, как ожидается, вновь снизится - более чем на 20%, до уровня прошедших выходных, когда прокачка по данному маршруту значительного просела, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

Заявки на прокачку газа через станции "Суджа" и "Сохрановка" со стороны России на 12 апреля составляют 74,54 миллиона кубометров. Это примерно на 22% меньше объема заявок на 11 апреля, когда они составляли почти 95 миллионов, и значительно ниже максимальных обязательств "Газпрома" перед Украиной по транзитному контракту. Они составляют около 109,6 миллиона кубометров в сутки (40 миллиардов кубометров в год).

Украинский транзит российского газа держался на максимуме контрактных обязательств с конца февраля и незначительно снижался лишь пару дней в середине марта. Однако с 8 апреля он вновь уменьшился, на что мог повлиять приход более теплой погоды в Европу.

"Газпром" при этом ежедневно сообщает, что поставляет газ по украинскому маршруту штатно и в соответствие с заявками потребителей.

Польские мощности газопровода "Ямал - Европа" при этом остаются невостребованными "Газпромом" также с 8 апреля. Это один из основных, но балансирующих маршрутов для российской компании, который он использует для транзита газа черед Белоруссию и Польшу в Германию. Начиная с 7 апреля трубопровод работает в режиме реверса, то есть физический поток газа идет по нему со стороны Германии в Польшу, а не наоборот.

Стабильны при этом показатели прокачки по главному маршруту поставок газа из РФ на европейский рынок - газопроводу "Северный поток". Поставки по нему держатся на высоком уровне - 170 миллионов кубометров в сутки, свидетельствуют данные на сайте оператора газопровода Nord Stream AG о заявках на понедельник.

 

Источник: РИА Новости